Может ли государственное учреждение заключать гражданско-правовые сделки с физическими лицами?

• г. Саратов

Может ли государственное учреждение заключать гражданско-правовые сделки с физическими лицами? Можно ли назвать договор инвестирования строительства квартиры заключенный между физическим лицом и государственным учреждением ничтожным? Между Гос. учреждением и ЖСК заключен договор о взаимной переуступке прав на квартиры в неоконченном строительством доме. Правомерны ли данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Может, такое же юридическое лицо.

Нельзя, неизвестно позиция собственника имущества учреждения.

Правомерны, если санкционированы собственником.