Соседский спор о состоянии участка - переписка с экспертом и назначение судебной экспертизы.

• г. Черкесск

Судом была назначена судебная экспертиза по проверке построения на смежном участке с соседями по заявлению соседа оплатой с его стороны работы экспертизы. Мне пришло на электронную почту от специалиста экспертизы письмо в котором ставили в известность меня о намерении приехать, по телефону тоже обсудили, согласовали всё. Я ответила в письме и по телефону тоже сказала, что согласна, ожидаю звонка от них как подъедут к моему дому, чтобы мне позвонили, чтобы им открыли ворота для осмотра по решению суда. Спустя некоторое время мне прислали второе письмо со счётом, где требуется оплатить заказ. Я перезвонила и объяснила, что заказчиком является другая сторона, которая обязуется оплачивать, чтобы внимательно ознакомились с текстом от суда. Прошло ещё несколько времени, назначена дата судебного заседания. Мне заключение экспертизы не прислали по электронке как и ранее делали. Я позвонила в канцелярию суда и оставила телефонограмму, попросив, чтобы прислали копию заключения и извещение суда. Прислали. Прочитала, что специалист экспертизы написал в суд то, что я отказалась их впускать во двор, в телефонном режиме разговора тоже сказала, чтобы меня не тревожили и не присылали на электронную почту впредь ничего. В скором времени будет судебное заседание. Что мне ожидать со стороны суда в такой ситуации? Какое предусмотрено наказание по закону этому эксперту, если у меня есть доказательства в виде переписки по электронной почте полностью противоречивые ответам эксперта?

Ответы на вопрос (5):

Его могут привлечь к уголовной ответственности!

За дачу заведомо ложных очевидно, предъявляйте в суде распечатки, объясняйте ситуацию.

Предоставьте в суд Вашу перпискуе, привлечь к уголовной ответственности вряд ли получится, но дело Вы проиграете. Эксперта теоретически можно привлечь к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложное заключение..

За что могут привлечь к уголовной ответственности?

Письмо о невозможности проведения судебной экспертизы

04.01.2023 г. в АНО «Глобус» поступили материалы гражданского дела

В части. Определил суд обязал обеспечить обследование экспертами хозяйственных построек, навеса, уличного туалета, объекта незавершенного строительства.

В ходе интервьюирования и электронной переписки истец заявил о неготовности предоставить объект исследования к осмотру с просьбой в дальнейшем не беспокоить ни по телефону, ни посредством электронной связи. В соответствии со ст. 8 и ст. 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. 73-ФЗ эксперт не имеет возможности провести полное исследование предсгавленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. В связи с чем провести строительно-техническую экспертизу без натурного осмотра объектов исследования не представляется возможным. Возвращаем вам материалы гражданского дела без исполнения.