Управляющая компания требует уплату задолженности за вознаграждение Председателю Совета дома - что говорит юрист?

• г. Кемерово

Правомерно ли требовать уплату по задолженности за вознаграждение Председателю Совета многоквартирного от собственников квартир по 2 рубля за кв.метр жилой площади? Требования от юриста У.компании в суде.

Такую информацию предоставила юрист от Управляющей компании допечатав ее самостоятельно в Приложение к Протоколу общего собрания жильцов дома в 2015 году с создании Совета дома.

Ответы на вопрос (4):

Если есть подтверждение подлога документа, то требование неправомерно, конечно, Галина,

ЕСли такого вопроса в повестке дня не было, то и принятое решение в протоколе по нему ничтожно.

Но как это доказать письменно?

Здравствуйте, Галина. Есть такая экспертиза, как судебно-техническая экспертиза (техническая экспертиза реквизитов документов). В частности, эта экспертиза может установить, были ли "допечатки" в тексте, когда именно и на каком устройстве был изготовлен основной текст и когда была внесена допечатка. В какой последовательности внесены записи. Соответственно, если Вы уверены, что эти "допечатки" были внесены позже, можете заявить как о подложности документа (ст. 186 ГПК РФ - в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства). Либо, можете отдельно ходатайствовать о назначении соответствующей экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).