Можно ли объявить себя банкротом при работе и хороший зарплатой?
199₽ VIP

• г. Когалым

Можно ли объявить себя банкротом при работе и хороший зарплатой?

Ответы на вопрос (6):

Можно, смотря какой размер долга.

Здравствуйте, Смбат! Если не отвечаете признакам неплатежеспособности, то нельзя. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Т.е. если есть основания полагать, что с обязательствами даже при такой зарплате не справитесь, то есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Да, трудоустроенный гражданин вправе признать банкротство через арбитражный суд.

Официальный стабильный доход не противоречит праву на объявление банкротства физлица и освобождение от долгов через суд.

Процедура невозможна по иным, не зависящим от трудоустройства должника причинам:

- гражданин ранее признавался финансово несостоятельным менее 5 лет назад;

- у должника есть непогашенная судимость за экономические преступления;

- гражданин привлекался к ответственности за попытки фиктивного или преднамеренного банкротства, за финансовое мошенничество.

Сумма долгов должна быть более 300 тыс. руб..

Процедура стоит от 100 тыс. руб.

- см. ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Добрый вечер, Смбат, отвечу вам кратко.

1)банкротом себя объявляют обычно в случае, если человек официально становится не платеже способным.

2)В вашем случае имеется доход, я так понимаю с хорошей зарплатой, а это противоречит основаниями для объявления себя банкротом.

3)Есть для вас исключения разумеется, тут многое зависит от долга. -вы можете обратиться в МФЦ (к ним обращаются с суммой долга до 500 тысяч), но в вашем случае расчет ставить нужно до 300000 тысяч примерно.

В этом случае попробовать можно.

Но не забывайте процедура банкротства не дешевое дело...

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Сложно представить, что у гражданина с хорошей работой и зарплатой может быть ситуация, которая может привести к банкротству. Ну и такое происходит.

У Вас должны быть признаки неплатежеспособности и задолженность в определенном размере.

______

Заявление можно подать в силу статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вы можете быть Президентом крупного банка с космической зарплатой и в тоже время объявить себя банкротом, если не справляетесь со всеми кредитными обязательствами, как это определяет абз. абз.1-2 ст.2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (извлечение):

а) несостоятельность (банкротство) признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования

кредиторов по денежным обязательствам

б) должник - гражданин оказавшийся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.