Отказ от социальной выплаты в период беременности - возможность обжалования и шансы на получение в будущем.
199₽ VIP

• г. Орёл

Беременность 36 недель. При ранней постановке на учет подавала на социальную выплату, мне отказали, мой доход даже не стали смотреть. Позвонили по телефону и сказали, что зарплаты мужа хватает на нас двоих. У мужа есть ребенок от первого брака, официально он платит алименты (удерживают из зарплаты, сотрудник полиции). Я сказала об этом факте, но также по телефону меня уверили, что алименты из дохода не вычитаются. В официальном отказе на госуслугах отказ по причине превышения размера среднедушевого дохода, но учитывали снова только нас двоих. Могу ли я обжаловать? И возможно ли мне получить в будущем социальные выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Алименты в другую семью не учитываются. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Алина!

Конечно можете обжаловать.

Отказать вам должны официально. Т.е.письменно, а не по телефону.

Берете этот отказ и пишите жалобу - в прокуратуру.

Также можете обращаться в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Выплаты Вы можете получить.

Здравствуйте, Алина! Это может быть и доход, но он удерживается в пользу другого ребенка от первого брака. Вам нужно получить мотивированный письменный отказ, согласно которому они не вычли алименты из этого дохода при том, что справку об удержанных алиментах Вы скорее предоставили в подтверждение дохода для целей получения социальной выплаты (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). В такой ситуации можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а предварительно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Алина.

1)Юрист выше не прочитал видно внимательно ваш вопрос.

Вы указываете, что уже имеется отказ, про алименты речи в нем нее будет, вам такой ответ и не дадут.

2)Вы должны были предоставить справку, об удержание алиментов, надеюсь вы это сделали.

3)Теперь вам необходимо подать жалобу в выше стоящее руководство.

4)параллельно подаете жалобу в прокуратуру, лишнее не будет, пусть проведут проверку.

5)Теперь у ува стоит выбор, ждать от них ответа, это около 30 дней будет или сразу подавать иск в суд, то есть выбор за вами, имеете право сразу подать иск.

Так как отказ неправомерный, без учета вычета алиментов доход высчитывают.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно было сразу прикладывать к докуметам справку об уплате алиментов, если Вы ее не предоставили, то отказ могут посчитать обоснованным.

У Вас, безусловно, есть право подать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", но вот как прокуратура посмотрит на то что Вы изначально не предоставили все данные, не известно.

Пробуйте если что, через суд обжаловать.