Декретный отпуск и повторная беременность - выплаты и возможность отказа от работы.
199₽ VIP

• г. Тобольск

Нахожусь в декретном отпуске ребёнку 2.5 года могу ли я не выходить на работу так как забеременела заново срок примерно 4 недели и какие выплаты мне положены.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете не выходить. На основании ст. 256 ТК РФ у Вас есть право на отпуск.

Если предоставите больничный, можете не выходить.

Ст. 255 ТК РФ позволяет.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

До 3 лет можете не выйти, но если не успеете оформить отпуск по БиР , тогда придется выйти или оформить отпуск без сохранения з/п с согласия работодателя--ст.128ткрф.

Можете находиться в отпуске по уходу до 3-х лет. Потом в 30 недель оформите отпуск по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ и ,соответствующее пособие по беременности и родам. Пособие рассчитают по среднему заработку за 2015 и 2014 годы. Но в связи с тем, что на эти годы попадает период отпуска по уходу за ребенком, сможете поменять их на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия. П.1 ст. 14 ФЗ-255.