Как защитить себя при работе без официального трудоустройства и недостаче товаров после увольнения?

• г. Краснодар

Работал год не официально. Ни договора, ни записи в трудовой, вообще ничего. Только копия паспорта и всё.

Уволился спустя год. Так как перестал платить зарплату.

За два месяца должен.

Поэтому я ушёл.

Директор после увольнения решил провести инвентаризацию без моего присутствия. Позвонил, говорит, что большая недостача.

Мол, зарплату не получишь, и ещё будешь должен.

Я, если честно, был удивлён.

Потом пришла мысль, что я не знаю, как он проводил инвентаризацию, может он забрал товар из магазина, а списал на меня.

Вообще что делать?

Прочитал в интернете, что есть договор о материальной ценности, но я его не видел и не подписывал. Работал не официально, зарплату платил когда хотел, без учёта ведомости.

Нужна помощь!

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вы должны не будете, он просто таким образом решил на Вас сэкономить. В суд или полицию он точно не пойдет, Максим.

1) ваше право обратиться в суд и просить установить что правоотношения между вами были трудовыми, и требовать внести запись в трудовую, выплатить зарплату, компенацию за неиспользованный отпуск;

2) работодатель никогда в полицию не обратится, п.ч. сам нарушил закон - не оформил трудовой договор, не оплатил налоги;