Налог на продажу квартиры - что нужно знать при переезде и продаже собственности?

• г. Тюмень

Мои родители купили квартиру 19 марта 2020 года, сейчас они хотят переехать в другой город. Если мы продадим квартиру в конце января или начале февраля 2023 мы должны будем платить налог. Покупали квартиру за 1400000, продаём за 2300000, маме 57 лет она одна собственица.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, вам придётся платить налог, поскольку квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока. При этом вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение.

Если квартира в собственности менее 3 лет, платите налог.