УК повысила тариф и заключила договор с ЕИРЦ - правомерны ли действия?

• г. Санкт-Петербург

УК заключила договор с ЕИРЦ и у нас появилась новая статья расходов: услуги ЕИРЦ, одновременно УК повысила тариф по статье Управление МКД почти в 2 раза. Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вопросы о размере тарифа должны обсуждаться на общем собрании собственников. Изменение в одностороннем порядке договора с УК не допускается. (п..3-5 ст. 44 ЖК РФ)

Без решения общего собрания - нет. Пишите жалобу в ГЖИ.

Но как мы можем определить обоснованно или необоснованно УК повышает тариф по данной статье? На сколько максимально процентов может быть повышение?

Надежда Александровна! Определить это очень просто. Для этого существует два варианта: 1) Подать жалобу в ГЖИ на экономическую необоснованность тарифа и, если ГЖИ проведёт проверку, посмотреть, что там они "накопают" в рамках проверки; 2) Связаться с конкурентами Вашей УК, сравнить их тарифы и, в конечном итоге, нацелиться на отказ от этой УК и переход к другой.