Сокращение на производстве - Как защитить семью, находящуюся в официальном браке и с детьми от предыдущих браков
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могут ли нас с мужем сократить на производстве? Работаем на одном производстве. Мы в официальном браке. На У меня двое детей от первого брака не совершеннолетних старше 14 лет школьники, первый муж умер, получают пенсию по потери кормильца. У мужа 1 ребенок от первого брака до 14 лет, первая жена умерла, получает пенсию по потери кормильца. Общий детей нет.

Ответы на вопрос (6):

Сократить могут, вопрос только в том, насколько это будет законно?

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иными словами т.к. у Вас преимущество перед другими работниками, которые подлежат сокращению. И если до сокращения все же дойдет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно будет восстановиться на работе в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление в суд.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна!

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми должны быть знакомы все работники, работающие по трудовому договору.

Во-первых, у вас лично есть преимущество при сокращении согласно статье 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Во-вторых, вашего мужа при наличии у него ребенка до 14 лет сократить не могут, исходя из положений статьи 261 ТК РФ (смотрите часть 4 статьи 261 ТК РФ).

В-третьих, также нужно изучить вышеуказанные статьи ТК РФ и следить за действиями Работодателя в случае сокращения, так как некоторые из них допускают при этом грубые ошибки, что позволит в дальнейшем через суд с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, признать сокращение незаконным.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш вопрос № 20156828 было для Вас полезным.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

1. В первую очередь работодатель имеет право оставить на работе сотрудников, которые обладают более высокой производительностью труда и квалификацией (часть 1 статьи 179 ТК РФ). Квалификацию в ТК РФ определяют наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта. Ее подтверждают: дипломами, аттестатами и свидетельствами, результатами аттестаций, экзаменов, сертификатами, трудовой книжкой.

2. Работодатель вправе сам определить, кто из работников является более компетентным и полезным для компании. Но уволенный по сокращению работник вправе оспорить это решение. Поэтому важно иметь документальное обоснование более высокой квалификации оставшегося в штате сотрудника.

3. Если производительность и квалификация сокращаемых работников равны, то работодатель должен оставить на работе сотрудников, отнесенных законом к «льготным» категориям (ч. 2 ст 179 ТК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Анатольевна, здравствуйте.

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Важно работодателю соблюсти всю процедуру, а иначе такое увольнение можно оспорить в суде

______

Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрет на одновременное увольнение супругов по причине сокращения штата или численности работников.

______

Однако коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников. В этом случае именно коллективным договором необходимо определить предоставление таких гарантий.

Подробнее ➤

Вам нужно прочитать условия коллективного договора, если он есть на производстве

______

Обратите внимание и на статью 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

_______

В случае нарушения процедуры, сможете подать иск в суд (СТ. 352 ТК РФ) и восстановиться на работе.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.