Сокращение на производстве - Как защитить семью, находящуюся в официальном браке и с детьми от предыдущих браков
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могут ли нас с мужем сократить на производстве? Работаем на одном производстве. Мы в официальном браке. На У меня двое детей от первого брака не совершеннолетних старше 14 лет школьники, первый муж умер, получают пенсию по потери кормильца. У мужа 1 ребенок от первого брака до 14 лет, первая жена умерла, получает пенсию по потери кормильца. Общий детей нет.

Ответы на вопрос (6):

Сократить могут, вопрос только в том, насколько это будет законно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иными словами т.к. у Вас преимущество перед другими работниками, которые подлежат сокращению. И если до сокращения все же дойдет, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также можно будет восстановиться на работе в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), подав исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна!

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми должны быть знакомы все работники, работающие по трудовому договору.

Во-первых, у вас лично есть преимущество при сокращении согласно статье 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Во-вторых, вашего мужа при наличии у него ребенка до 14 лет сократить не могут, исходя из положений статьи 261 ТК РФ (смотрите часть 4 статьи 261 ТК РФ).

В-третьих, также нужно изучить вышеуказанные статьи ТК РФ и следить за действиями Работодателя в случае сокращения, так как некоторые из них допускают при этом грубые ошибки, что позволит в дальнейшем через суд с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, признать сокращение незаконным.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш вопрос № 20156828 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

1. В первую очередь работодатель имеет право оставить на работе сотрудников, которые обладают более высокой производительностью труда и квалификацией (часть 1 статьи 179 ТК РФ). Квалификацию в ТК РФ определяют наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта. Ее подтверждают: дипломами, аттестатами и свидетельствами, результатами аттестаций, экзаменов, сертификатами, трудовой книжкой.

2. Работодатель вправе сам определить, кто из работников является более компетентным и полезным для компании. Но уволенный по сокращению работник вправе оспорить это решение. Поэтому важно иметь документальное обоснование более высокой квалификации оставшегося в штате сотрудника.

3. Если производительность и квалификация сокращаемых работников равны, то работодатель должен оставить на работе сотрудников, отнесенных законом к «льготным» категориям (ч. 2 ст 179 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Анатольевна, здравствуйте.

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Важно работодателю соблюсти всю процедуру, а иначе такое увольнение можно оспорить в суде

______

Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрет на одновременное увольнение супругов по причине сокращения штата или численности работников.

______

Однако коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников. В этом случае именно коллективным договором необходимо определить предоставление таких гарантий.

Подробнее ➤

Вам нужно прочитать условия коллективного договора, если он есть на производстве

______

Обратите внимание и на статью 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

_______

В случае нарушения процедуры, сможете подать иск в суд (СТ. 352 ТК РФ) и восстановиться на работе.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от предыдущих двух браков есть трое детей несовершеннолетних старшему ребёнку 15 лет. Мы находимся в официальном браке и ждем совместного ребенка, беременность уже на последнем сроке. И того четвертый ребенок будет у него. Муж в армии не служил. Подлежит ли он мобилизации?

Муж умер, мы были не в офицальном браке брак могу я узаконить брак?

Муж военнослужащий, ребенок от предыдущего брака, брак официально зарегистрирован, ребенка не усыновлял, положен ли детский сад в данном случае (по льготной очереди?)

Живу в гражданском браке с мужчиной, (ребёнок не от него) , я состою ещё в официальном браке с отцом ребёнка.

Гражданский муж приобрёл квартиру (на себя)

Что нужно слетать, что бы в случае плохого исхода гражданского мужа, квартира осталась мне или ребёнку (гражданский муж не против в связи с ситуацией в стране)

Подскажите пожалуйста, как можно документально оформить все это!

Я продала квартиру, которая была оформлена на мою маму. Сейчас хочу купить другую. Нахожусь в браке. У моего мужа есть дети от предыдущих браков. Как поступить, чтоб его дети не смогли претендовать на купленную квартиру.

Официально в браке, но сейчас прожив аю с мужем раздельно. Узнала, что он, не оформлчч развод, заключил параллельно так называемый мусульманский брак, никях, с другой женщиной. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. В браке с мужем 30 лет. у меня от первого брака взрослый сын. Муж хочет сделать на него завещание. Что для этого необходимо. Спасибо.

Могу ли я оформить через нотариуса справку об алиментах, если у отца ребёнка, есть ещё ребёнок от предыдущего брака. С отцом ребёнка я в браке не состояла, на данный момент он нигде не работает и не имеет прописки.

У моего мужа болезнь Альцгеймера! Хочет оформить завещание! Так как у него трое детей от предыдущих браков. Наша общая квартира, была оформлена на меня (дарственная) и продана. Новая покупалась с оформлением на меня в собственность! Могут ли его дети претендовать на долю в квартире?

Мой брат жил в гражданском браке 15 лет. Из них последние 3 года были официально в браке. Теперь разводятся. Нажили 2 детей, которые родились до регистрации брака. Кроме того нажили кредитные долги, больше миллиона. Долги взяты тоже до регистрации брака. Имеется дом в деревне по мат капиталу. В котором уже не живут. Дом разграблен. Хотя там детские доли и доля жены. Теперь она подаёт на брата на алименты. Можно ли разделить имущество (ее долю в доме) и кредитные долги, приобретенные до и во время заключения брака? Жили вместе с 2007 года, детям 14 и 7 лет. Брак оформлили в 2019 году. На развод подала в 2022. А кредиты мой брат брал несколько раз в течение всей совместной жизни, на ремонт, на мебель, технику и улучшение бытовых условий... в общем для семьи.

Квартира приобретена в собственность с мужем, после смерти одного из них, кто наследует ее,если у мужа свои дети, а у меня свои, можно ли сделать так, чтобы половину квартиры унаследовали его дети, а половину вторую мои.

Супруги погибли. У жены 2 квартиры куплены до брака. У мужа квартира перешла от родителей, в браке. У мужа дочь от первого брака. У жены дочь и сын от первого брака. Как осуществиться раздел данного имущества.

У моей сестры умер супруг. У супруга от предыдущих двух браков два ребёнка. Один ребёнок-инвалид, а второй-несовершеннолетняя девочка. Все, что нажили сестра и её муж, сейчас делят. Причём, бывшие родственники настаивают на продаже всего имущества, нажитого в браке, чтобы разделить деньги пополам. Разве не имеет права моя сестра проживать и дальше в квартире, ездить на машине и не делить при её жизни это имущество? Неужели она обязана отдать половину имущества детям от бывших браков?

От первого брака есть сын, в графе отец в св-ве о рождении прочерк, у муж с которым посей день дочь от первого брака, мать лещина родительских прав. Ждём третьего. Считается мы многодетными, если нет, как мне удочерить, а ему установить отцовство?

Родился ребёнок, мать в официальном браке, ребёнку присвоили по закону отчество мужа, но он не является биологическим отцом, как поменять отчество?

Половина квартиры была оплачена до официального брака, другая половина в официальном браке. На какую долю я могу Арендт претендовать при разводе?

Ответтье! В семье получившей квартиру был только один ребёнок! Имеют ли право дети от предыдущих браков на данную собственность?

1-ая бывшая жена подала в суд на алименты и 2-ая бывшая жена собирается подать иск на алименты. Сейчас я живу с гр.женой и у нас родился совместный ребёнок и я хочу удочерить её двух дочек. Подскажите пожалуйста сколько тогда будут высчитывать алиментов на двух детей от предыдущих браков? Или стоит заключить алиментное соглашение со 2-ой бывшей женой. Заранее спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение