Требование согласия на выезд ребенка из России - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Ребёнок 9 лет был отправлен мамой на каникулы в Россию, при отправлении его обратно в Казахстан к маме потребовали согласие мамы на выезд из России. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, добрый день!

Требования законны.

Выезд и въезд на территорию в РФ регулируется специальным федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Так, согласно части 1 статьи 20 указанного ФЗ

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 ФЗ. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить
.