Начисление госпошлины со всей стоимости квартиры и участка при наследовании 1/4 доли - законно ли?

• г. Уфа

Я наследую 1/4 долю квартиры и земельного участка. Правомерно ли начисление госпошлины со всей стоимости квартиры, а также участка?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Жалуйтесь в нотариальную палату.

Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Здравствуйте. Неправомерно конечно.

С уважением, Дарья Алексеевна.