Какие льготы предоставляются при аттестации для почетных работников общего образования со стажем более 40 лет?

• г. Барнаул

Я имею нагрудный знак и звание почетный работник общего образования, получила в 2002 году, Ветеран труда в 2004 году, стаж учителя математики 44 года, возраст 66 лет. Я аттестуюсь в 2023 году (подтверждаю высшую категорию) . Имею ли я льготы при прохождении аттестации.

Ответы на вопрос (1):

По закону все педагоги должны проходить обязательную аттестацию, чтобы доказать, что они соответствуют должности. Это нужно делать через каждые пять лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.