Можно ли покупать и продавать товары брендовой одежды из интернет-магазина?

• г. Ульяновск

Скажите, могу я покупать в розницу товары с официальных сайтов брендов одежды (например кельвин кляйн, томми хилфиггер) и продавать их в России в своем интернет-магазине?

Если нет, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно. Но только в том случае, если Вы изначально эти товары приобрели у лица, уполномоченного правообладателем на продажу товаров с данным товарным знаком. Таким образом, если эти товары правомерно ввезены на территорию РФ, то их дальнейшее приобретение или отчуждение допускается без согласия правообладателя. Но учтите, что принцип исчерпания применяется «не гипотетически ко всем товарам, которые ввезены и могут быть ещё ввезены», а только к тем конкретным, которые правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ.