Снятие ворот и шлагбаума с земельного участка - правомерно ли действие предыдущего собственника?
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ли предыдущий собственник по истечении 4 месяцев самовольно снять ворота и шлагбаум с территории земельного участка, если в акте приема-передач написано: "По настоящему акту Продавец передал Покупателю вышеуказанное недвижимое имущество, а Покупатель принял указанное имущество полностью в таком виде, в каком оно было на момент подписания договора". Про шлагбаум и ворота в ДКП и акте ничего не написано. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Не может. Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Т.е. при продаже земельного участка проданы все коммуникации, ворота, шлагбаум и т.п., которые находятся на земельном участке. Отдельно закон не требует их указания в договоре. Так что продавец не прав.

С момента совершения сделки по купле-продажи участка, бывший собственник не имеет никаких прав и соотственно ничего снять и тем более демонтировать не впарве.

За самоуправство предусмотрена ответственность.

Покупателю перешло в собственность не только участок, но и все объекты, которые на нем находятся, в течении ворота и шлагбаум.

Продавец мог указать по договору, что ворота и шлагбаум являются его имуществом и после продажи вправе демонтировать и забрать себе, но такого пункта нет.

Оспорить договор также не сможет через суд.

- см. ст. 209, 421, 454, 549 ГК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ, ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ворота и шлагбаум не являются обязательной принадлежностью другого недвижимого имущества (земельного участка) в соответствии со ст.135 ГК РФ.

Поскольку не является его принадлежностью, то ворота, шлагбаум не следует судьбе земельного участка.

А также в договоре КП ЗУ, акте передачи ЗУ ничего сказано о передаче ворот, шлагбаума.

Даже по истечении 4 мес. требования прежнего собственника могут заявлены, при отказе может обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. На самом деле имеет полное право предыдущий собственник снять и ворота и шлагбаум.

2. В силу пункта 1 ст.130 Гражданского кодекса РФ:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

3. Ни ворота, ни шлагбаум, никакой тесной связи с земельным участком не имеют, недвижимым имуществом, соответственно они НЕ являются, у вас же в ДКП идёт речь исключительно о недвижимом имуществе

4.Подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ, о котором пишет юрист выше также на право предыдущего собственника снять ворота и шлагбаум, т.е забрать свое движимое имущество,никак не влияет, поскольку ни шлагбаум, ни ворота-никакой "прочной связи" с земельным участком НЕ имеют-сеглдня они есть, завтра-их нет, снять их-дело максимум 1 часа. Как выше написал-это движимое имущество.

Добрый вечер, Алексей, тут все довольно просто.

1)разумеется бывший собственник не имеет право трогать ничего на вашем участке.

2)По договору это принадлежит вам.

3)если бы вы все зафиксировали в данном договоре, что он имеет право демонтировать что-то, то был бы один разговор, а так у него нет никаких прав.

4)В данном случае имеет место быть принцип единстве земельного участка, то есть все имущество принадлежит нового собственнику!

ст. 1 Земельного кодекса РФ, ст. 209, 421 ГК РФ.

Здравствуйте. А у вас документы, подтверждающие право собственности на шлагбаум и ворота есть? Вам могут и кражу приписать (УК РФ Статья 158. Кража). А вообще, необходимо смотреть, что конкретно прописано в договоре.

По ДКП продан земельный участок без ворот и прочего. Поэтому собственник ворот и прочего имущества впарве забрать своё имущество, есши это не повредит иным лицам. Корректно нового собственника уведомить и в его присутствии при свидетелях всё делать - а то могут и в полицию заявить о краже - ст. 158 УК РФ.