Как защититься от распространения интимных материалов бывшим партнером - советы и рекомендации

• г. Москва

Бывший молодой человек распространяет снятые без моего согласия материалы интимного характера. Нужна консультация как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать на него иск в суд и взыскать компенсацию и заявление в полицию!

Добрый вечер

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

Обратиться с заявлением в следственный комитет по факту распространения сведений о частной жизни. Это является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.137 УК РФ.

Добрый вечер, нужно понять, что вы хотите добиться...

1)Просто наказать финансово, это подача гражданского иска в суд.

2)Если привлечь к уголовной ответственности, то тогда в СК подать заявление.

Любой юрист вам поможет составить иск в суд.

Тут ключевой момент, каким образом он производит распространение, какие есть доказательства. В принципе можно и в правоохранительные органы обратиться и в суд.

Нужно подать заявление в полицию о привлечении этого типа УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

www.9111.ru - моя статья для удаления.