Квартиранты проживали бесплатно у старушки и накопили задолженность за коммунальные услуги. Можно ли взыскать долг в судебном порядке?

• г. Краснодар

Старушка проживала в частном доме одна. Этот свой дом она отписала родственникам, живущим в других городах, оставив за собой только право проживания в нем. На правах квартирантов к ней подселились двое сожителей – мужчина и женщина, которые стали за ней присматривать. Денег с них ни она, ни родственники не брали. Так они прожили совершенно бесплатно в ее доме 4 года, получая и беспрепятственно распоряжаясь ее пенсией. По вопросу расхода бабушкиной пенсии никто их не контролировал. При этом в телефонном режиме родственникам они сообщали, что оплачивают все коммунальные услуги по дому из пенсии бабушки, а сами этого не делали в полном объеме: по квитанциям от ее имени иногда оплачивали мелочь.

Когда бабушка умерла, оказалось, что за электроэнергию, газ и воду они накопили долг свыше 76 тысяч рублей. Свет, газ и воду по просьбе родственников отрезали. Через участкового уведомили квартирантов, чтобы они съехали.

Покидая дом, квартиранты подписали долговую расписку, в которой указали, что проживая в доме 4 года, получали и распоряжались по личному усмотрению пенсией бабушки, признали за собой задолженности по коммунальным услугам, и обязались погасить их за полгода. Но за полгода не сделали ни одной оплаты. Можно ли в судебном порядке взыскать с них эти долги и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Да. Обратитесь к юристу по месту своего нахождения, данное заявление можно подать в соответствующий суд и по почте или в электронном виде. На суде можно не присутствовать.