Наследственные проблемы в доме ЖСК - Как получить долги по коммунальным услугам от сына умершего собственника?

• г. Санкт-Петербург

У нас дом ЖСК. Собственник квартиры умер 6 лет назад. Его сын зарегистрирован в этой квартире, но в права наследования не вступал. Как с него получить долги по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

вы сможете взыскать только ту часть долга которая начислена непосредственно на зарегистрированного в квартире, т.к. в наследство он не вступил.

Спросить
Пожаловаться

О каких долгах идет речь? Отмечу сразу, что срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года. С нанимателя жилья Вы сможете взыскать неоплаченную часть за квартплату и потребление коммунальных услуг из расчета на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры ЖСК умер, пай (совместно с супругом) выплачен, в Росреестре квартира не зарегистрирована. Совместно с собственником в квартире проживал супруг и совершеннолетний ребенок. После смерти собственника по неизвестной причине нотариус не внёс квартиру в наследство. Прошло пять лет. Квартира по-прежнему не зарегистрирована в Росреестре. В квартире проживает супруг собственника, все счета оплачивает он. Имеет ли он право наследования доли умершего супруга целиком, или совершеннолетний ребенок умершего собственника также сохранил право наследования, и в случае регистрации квартиры в Росреестре она будет разделена на доли?

Спасибо.

В нашем ЖСК давно умер собственник квартиры. В ней проживает и прописан его сын. В права наследования не вступал. За квартиру не платит. Можно ли через суд заставить его?

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Такая ситуация: мы с мужем собрались покупать квартиру, но по этой квартире задолженность по коммунальным услугам, в праве ли управляющая компания требовать от нового собственника квартиры долг? Может ли управляющая компания отказать в своих услугах новому собственнику?

Как мне оформить квартиру.. собственник квартиры умер, квартира приватизированна, долг по ком. услугам растёт..я ни кто собственнику квартиры.

Дом ЖСК.

Собственник квартиры умер более года назад.

В квартире сейчас проживает его сын с женой и дочерью.

Право собственности им не зарегистрировано, хотя, вероятно, он вступил в права наследства. По выписке из ЕГЮРП

Долг по квартплате за период более года. ЖСК может подать иск либо на зарегистрированных на данной площади, либо на собственника помещения.

Получается, что в квартире есть только фактически проживающие люди, ЖСК не обладает их паспортными данными и данными о их прописке.

Каким образом подавать иск в суд, на кого, если в квартире никто не прописан и документально нет собственника?

Скажите, пожалуйста, как быть. Умер собственник квартиры, кроме него в ней никто не был зарегистрирован, но квартира приватизирована на двоих-еще и на внучку. До вступления в права наследования как должна осуществляться оплата за квартиру? В квартире проживают люди, которые там не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры умер 15 лет назад, наследники брат и сестра. Брат вступил в право наследования и проживал в этой квартире. А сестра ни каких бумаг о отказе на имущество не подписывала. Имеет ли она сейчас право на восстановление срока исковой давности по делу наследования квартиры и оспаривание в суде имущественных прав на квартиру?

Квартира находится в собственности одного собственника согласно документам. Собственник (собственниуа) умерла. Имеются три наследника-муж и два сына. Через месяц один сын умер. У умершего сына имеются двое детей.

После смерти собственницы в права наследования никто не вступил, т.к. полгода еще не прошло.

Вопрос: являются ли дети умершего сына наследниками этой квартиры (его доли собственности)? Может ли быть их право чем-то ограничено?

В ЖСК осталась бесхозная квартира, собственник умер, он эту квартиру приобрел у члена ЖСК. Наследники (две дочери) в права наследства не вступали (прошло 8 лет). Муниципалитет не инициировал процедуру и квартира не является выморочным имуществом, в кадастровой выписке собственники не указаны. За эту квартиру ни кто не платит. Может ли ЖСК стать собственником данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение