Недвижимость в споре - как защитить себя при недостаточном оформлении документов?

• г. Самара

Такой вопрос, сосед имел большое количество земель, собирался продать её, договорился с покупателями, передал часть документов, но по нехватке части документов, сделка преостановилась. Продавец умирает, сын собирается продать эти земли, но ему утверждают что земля продана до этого его отцом. По факту это не так, отец последние месяцы находился дома и не мог физически провести сделку. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, запросите выписку ЕГРН, и узнаете кто является собственником. Продать сразу после смерти никак не получится. Сначала нужно вступить в наследство, а затем продавать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

По закону собственником недвижимости, в том числе, земельных участков является только тот человек, который записан в качестве его собственника - Росреестром в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Любой гражданин вправе обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), уплатив небольшу госпошлину, заказать и через несколько дней получить выписку из ЕГРН о собственнике земли.

Можно воспользоваться бесплатными и платными сервисами сайта Росреестра в интернете по поводу земли и собственников.

Если сосед перед смертью официально продал часть земли или всю свою землю кому - то, то покупатель может считать себя ее собственником только если на основании договора продажи Росреестр внес в ЕГРН информацию о переходе права и регистрации права собственности за покупателем.

Сын (а если есть - другие наследники) могут срочно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе - землю, приложив выписки из ЕГРН (или даже не приобщая их).

Сын может попросить нотариуса и выдать свидетельство и зарегистрировать через нотариуса в Росреестре право собственности сына на землю и выдать выписку из ЕГРН.

Только после этого сын (наследники) могут продать эту землю.

Если же сын считает, что отец не мог подписать договор купли-продажи зели последние месяцы, а кто-то говорит сыну, что отец уже продал землю или показывает сыну якобы выписку из ЕГРН или якобы договор с якобы подписью отца, то сын может обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело за подделку документов и за мошенничество.

В полиции могут при наличии оснований возбудить уголовное дело, допросить покупателя, провести очную ставку между сыном и покупателем, сделать выемку договора (изъять), направить договор на экспертизу.

Сын и его адвокат при наличии оснований могут подать в суд иск о признании сделки (договора) купли-продажи земли недействительной.

Расходы истца - сына на адвоката за составление иска при его удовлетворении суд взыщет в пользу истца с ответчика (покупателя).