Муж не знает, как вернуть себе деньги и имущество после одностороннего развода жены

• г. Ставрополь

Моя жена развелась через мировой суд в односторонем порядке, меня не оповестила, на нее я влад положил приличную сумму еще в браке, она развелась фамилию поменяла паспорт на девичью, часть денег дала до развода часть нет, вещи забрала ушла на квартиру, полгода назад а по решению суда развели 29 ноября прошлого года, теперь я не знаю что делать куда обратиться в суд или с заявлением в полицейский участок, или к юристу с исковым требованием, могу я забрать свои деньги и как? Часть она потратила, куда обратиться и как доказать, подскажите, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Подавать запрос в банк об имеющихся средствах и операциях по счету. Доказывать.

Вам нужно обращаться в суд с искоаым заявлением о разделе совместнонажитого имущества.

Если есть спорное имущество, нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Для подготовки иска можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта.

Здравствуйте! Безусловно в судебном порядке как минимум половину суммы денежного вклада вы имеете право попытаться взыскать, поскольку имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, является их совместной собственностью. Учитывайте, что к совместной собственности не относятся и не подлежат разделу, в частности:-личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);

- вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей их несовершеннолетних детей-вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;-средства материнского (семейного) капитала.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из бывших супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, но до прекращения брака, собственностью каждого из них

При разделе имущества учитываются также общие долги бывших супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи

Раздел общего имущества бывших супругов может быть произведен по требованию любого из них, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества для обращения взыскания на долю одного из бывших супругов в общем имуществе бывших супругов

Имущество может быть разделено по соглашению бывших супругов или на основании решения суда. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом его течение исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, но не ранее времени расторжения брака

При разделе общего имущества бывших супругов и определении долей в этом имуществе доли бывших супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Для более детальной консультации предлагаю обратиться в личном чате.

Развелась и радуйтесь. Подавайте на разел имущества, если считаете что кражу совершила после развода, то заявление в полицию.

ВЫ вправе подать исковое заявление о взыскании с неё компенсации в виде 1\2 денежного вклада.

Здравствуйте 🤝

Вам нужно исковое заявление подать о разделе совместно нажитого имущества

С уважением, Дарья Алексеевна.