Как предотвратить вступление младшего брата в наследство и перевести всё на маму?
199₽ VIP

• г. Якутск

2010 году умер отец, земля и дом в общей совместности с мамой. Сейчас мама хочет привести документы в порядок и записать всё на себя. Нас 3 детей. Мы вдвоем со старшим братом там уже не прописаны поэтому через нотариус написали заявление об отказе от претензии (что отказываемся от принятия наследства в пользу мамы). Младший брат ему 28 лет прописан там у мамы, нотариус говорит что в наследство вступят вдвоем с мамой. Такой вопрос: что можно сейчас сделать чтобы младший брат не вступал в наследство и всё перешло к маме. Он должен тоже написать отказной или выписаться и зарегистрироваться в другом доме? Или как поступить помогите пожалуйста дельным советом.

Ответы на вопрос (5):

Если младший брат проживал в наследственном имуществе с момента смерти отца, то он считается принявшим наследство. Отказаться от него уже нельзя, т.к. прошёл срок для отказа от наследства. Собственниками наследства будут он и мать (если только они приняли наследство), нотариус правильно всё сказал. Им необходимо оформить свои права на наследство, потом брат может подарить матери свою долю.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Ответ отключен модератором

В пункте 2 статьи 1157 ГК РФ сказано: 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Ваш младший брат, если он прописан у мамы и проживает там с момента смерти своего отца, то он считается фактически вступившим в наследство ст 1153 ГК РФ и отказаться от наследства он мог в течение 6 месяцев после смерти отца. Если ваш отец умер в 2010 году то этот срок пропущен для отказа от наследства, если брат прописан в этом доме.

Вашему брату придется в срочном порядке выписаться из этого дома и зарегистрироваться в другом доме. А после этого подавать заявление нотариусу об отказе от наследства ст. 1159 ГК РФ. Таким должен быть порядок действий

Это лучший ответ

Добрый день, Нарияна, есть вопросы к вам.

1)Умер отец в 2010 году, то есть в наследство по итогу никто не вступил получается или вступила только мать?!

2)То есть младшему брату было 15 лет и фактически он так же принял наследство, так как проживает там.

3)Если не принято наследство, то принимать его сейчас нужно через суд будет, нотариус вам откажет.

4) Вашему брату нужно быстр выписаться из этого дома и зарегистрироваться в другом доме.

5)В суде он откажется от наследства, но могут быть вопросы, сразу предупреждаю.

6)То есть суд фактически его отказ учитывать будет.

Ст.1141-1142, 1157 ГК РФ.

Брат должен отказ оформить у нотариуса - ст. 1157 ГК РФ или вступить, а после маме всё подарить. Пусть к нотариусу идёт и там всё решит - нотариус подскажет!