Консультация по трудовому законодательству - возможно ли сократить сотрудника, который был на больничном?

• г. Смоленск

Могу ли у вас получить консультацию по трудовому законодательству.

Послужила письмо о сокращении, 6.12.22 отрабатываю два месяца. В течение первого месяца была на больничном с одним ребенком, потом следом с другим.

Срок отработки не продлится на количество дней пропущенных по больничному?

И если я ухожу на больничный в последние дни работы меня же не могут сократить до момента выхода?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Срок включается в больничные дни. Вас не могут сократить пока Вы находитесь на больничном. Дата увольнения должна быть — дата выхода с больничного. В соответствии со статьей 81 ТК РФ: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поясните по оплате больничных листов. Если организация зарегистрирована не в регионе нахождения. Платит ФСС того региона? Сроки стандартные 10 календарных дней с момента выхода с больничного листа или с момента принятия документов ФСС.

В настоящее время больничный лист формируется электронной и отражается на гос. услугах. Он автоматически не попадает в организацию и ФСС?

Меня заставили принести распечатанные, тем самым время было упущено, а именно 2 недели.