Как подать на развод в Молдавии, находясь в России - опыт гражданина Украины
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Украины проживаю на территории России. Жена проживает на территории Молдавии гражданка Молдавии. Есть несовершенно летний ребенок. Все оригиналы находятся у нее. Заниматься разводом "нет времени" у нее. У меня только фотографии ее паспорта и свидетельства о регистрации брака и рождении ребенка. Могу ли я подать на развод и можно ли сделать это через адвоката Молдавии не выезжая самому туда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Конечно можно сделать через адвоката.

Ехать туда не обязательно.

На основании ст. 8 ГПК Республики Молдова:

(1) Стороны, другие участники процесса имеют право на помощь в суде адвоката, выбранного ими либо назначенного судебной инстанцией, или другого представителя в предусмотренных настоящим кодексом случаях.

(2) Судебная помощь может предоставляться в любой судебной инстанции и в любой стадии процесса.

(3) Порядок предоставления судебной помощи устанавливается настоящим кодексом и другими законами.

В РФ Вы ничего не подадите - нет подлинника свидетельсва о заключении брака, как минимум. Суд иск вернёт - ст. 21, ст. 22 СК РФ и нормы ГПК РФ.

Что касается адвоката Молдавии - с ним и обсудите Ваш вопрос. Не думаю., что он поможет, но ему виднее.

Только как Вы в РФ адвоката Молдавии найдёте и оформите с ним соглашение? Опасайтесь жуликов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина.

У нас оба гражданина - иностранцы. Гражданства РФ ни у кого нет.

Проживающий в РФ иностранный гражданин может расторгнуть брак с другим иностранным гражданином в суде на территории РФ

Источник статья 160 СК РФ

В Молдавии тоже можете начать процедуру развода, но подготовьте документы

Семейный кодекс Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2022 г.)

Расторжение брака в случаях, предусмотренных частями (1) и (2) статьи 36, производится в органах записи актов гражданского состояния, в случаях, предусмотренных частями (4) и (5) статьи 36 и статьей 37, - в судебном порядке, а в условиях, предусмотренных статьями 41 и 42 Закона о нотариальной процедуре № 246/2018, - нотариусом.

_____

Представленных Вами документов недостаточно. Нужен оригинал свидетельства о заключении брака.

Вам суд исковое заявление оставит без движения

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Кристина!

Ответ юриста "можете" не соответствует ст. 41. b) Основания для регистрации расторжения брака Закона Республики Молдова Nr. 100

от 26.04.2001 об актах гражданского состояния

По молдавским законам расторжение брака по заявлению одного из супругов возможно в строго прописанных и исключительных случаях.

Это, если другой супруг:

- защищен судебной мерой охраны в виде опеки;

- признан безвестно отсутствующим;

- осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- есть решение судебной инстанции о расторжении брака.

При этом, сам порядок установлен ст. 44. Регистрация расторжения брака по

требованию одного из супругов этого закона, в котором указано, что регистрация расторжения брака производится в присутствии заявителя по истечении месяца со дня подачи заявления.

Поэтому ни подать заявление о расторжении брака, ни развестись удаленно Вы, увы, в Молдове не сможете.

Здравствуйте Кристина

Можно обратиться к адвокату РМ и через него обратиться в суд с заявлением о рассторжении брака, конечно. Только в этом случае у него должны быть так же все документы для представления интересов в суде по данному вопросу.

Нормы права:

Статья 37 СК РМ. Расторжение брака в судебном порядке

(1) Расторжение брака в судебном порядке производится при недостижении супругами договоренности о содержании, воспитании и месте проживания общих несовершеннолетних детей либо при отсутствии согласия одного из супругов на развод; исключение составляют случаи, предусмотренные частью (2) статьи 36.

(Ст.37 ч. (1) в редакции ЗП 17 от 05.04.18, МО 142-148/04.05.18 ст.277; в силу с 01.06.18)

(2) Вопрос решается в судебном порядке и в случаях, когда оба супруга согласны на развод, но один из них отказывается явиться в орган записи актов гражданского состояния для регистрации расторжения брака.

(3) Судебная инстанция расторгает брак, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

(4) В случаях, когда в процессе рассмотрения заявления о расторжении брака один из супругов не дает согласия на развод, судебная инстанция откладывает слушание дела, назначив срок для примирения продолжительностью от одного до шести месяцев, за исключением дел о разводах, инициированных по причине насилия в семье, подтвержденного доказательствами.

(Ст. 37 ч. (4) изменена ЗП 167 от 09.07.2010, МО 155-158/03.09.2010 ст.551)

(5) Если меры по примирению оказались безрезультатными и супруги продолжают настаивать на разводе, судебная инстанция расторгает брак.

http://lex.justice.md/ru/286119/