Выплата компенсации по иску о разделе имущества - возможно ли обязать ответчика реализовать автомобиль?

• г. Ханты-Мансийск

При подаче искового заявления о разделе имущества - автомобиля, можно ли обязать ответчика реализовать транспортное средство в целях выплаты компенсации истцу? Можно установить срок? Истец требует денежную компенсацию, однако ответчик добровольно продавать автомобиль не хочет? Как можно по суду именно реализовать ТС?

Ответы на вопрос (3):

При разделе транспортного средства по суду - одному присуждается авто, второму - денежная компенсация. Обязать продать авто суд не может. Однако в порядке исполнения решения суда, в случае если должник не платит, авто может быть реализовано судебным приставом в счёт погашения долга.

Олег, никак не принудить

Будет вынесено решение и возбуждено исполнительное производство.

обязать ответчика реализовать транспортное средство в целях выплаты компенсации истцу?

нет

Но в суде просить арест наложить в обеспечение.

А, когда получите исполнительный лист, подать приставам для принудительной реализации, если не оплатит взысканное.