Двойное гражданство и санкции - Может ли гражданин РФ и ФРГ быть гендиректором ООО?

• г. Москва

Вопрос про санкции - может ли лицо, которое имеет двойное гражданство РФ и ФРГ, при этом живя в ФРГ, быть генеральным директором и учредителем ОООшки?

Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81 не многое дал разъяснений.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это запрещено. Но можете в ИФНС запрос послать - получите официальный ответ.

Учредителем - без вопросов. Генеральным директором - если нет постоянной регистрации в РФ, могут быть проблемы с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ.

Из какого НПА следует запрет?