Пенсионный возраст в ДНР в 2023 году - когда можно выйти на пенсию?

• г. Таганрог

Какой пенсионный возраст в ДНР в 2023 году? Женщина 55 лет исполнится в январе этого года, она идет на пенсию в 55 или уже в 60 лет? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Такой же, как и в РФ.

В 2023 году в России никто не выйдет на пенсию по возрасту, такая же ситуация будет в 2025 и 2027 годах.

Переходный период действует до 2028 года. И если в 2022 году на пенсию могли выйти мужчины 1960 года рождения, а также женщины 1965 года рождения, то следующими будут только женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения в возрасте 58 и 63 лет соответственно.

Какие у этой ситуации последствия? Сильно изменится число пенсионеров в России. Со старта пенсионной реформы их число сокращается — с 2019 года, по данным Росстата, пенсионеров по старости стало меньше на 2 млн человек. Эта динамика, очевидно, ускорится: смертность никуда не исчезает.

Однако выйти на пенсию по-прежнему можно будет по другим основаниям, досрочно.

Кто все-таки сможет выйти на пенсию в 2023 году

Выход на пенсию в следующем году сохранится у досрочников и тех, кто откладывал это решение. Это можно будет сделать по следующим основаниям:

длительный трудовой стаж. Это один из способов выйти на пенсию досрочно. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет;

безработные предпенсионеры. Правда, только в одном случае — предпенсионер потерял заработок по не зависящим от него причинам. К таким причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор. До этого придется 2 года состоять на учете в Центре занятости;

многодетные матери. Женщины, у которых трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. При этом все дети на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет;

работники вредных и опасных производств;

жители Крайнего Севера. Стаж больше 15 лет на работе в районах Крайнего Севера снижает пенсионный возраст до 60 и 55 лет. Для жителей приравненных к ним местностей необходимый срок увеличивается до 20 лет. Правда, этого стажа не хватит для досрочной пенсии — в совокупности за свою жизнь женщины должны отработать больше 20 лет, а мужчины — больше 25 лет;

работники культуры, образования и здравоохранения. После набора 25 лет стажа эти специалисты могут выйти на досрочную пенсию через три года после набора стажа.