Хотел уточнить. Управляющая компания одна, а оплату содержания и ремонта платим в другую. Учередитель один.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Хотел уточнить. Управляющая компания одна, а оплату содержания и ремонта платим в другую. Учередитель один.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Григорий! Платить коммунальные платежи (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) Вы должны в ту УК, которая выбрана на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) собственников помещений в МКД. Две разные быть не могут. Стоит уточнить, на каком основании другая УК выставляет Вам счета. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Григорий! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. В соответствии с ч. 9 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, многоквартирный жилой дом может управляться только одной управляющей организацией

2.В случае выставления платежных поручений

различными управляющими компаниями, жителям дома необходимо обратится в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет наличия признаков состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

3.Хотя если платежки за содержание и ремонт выставляет только одна УК,то такое вполне возможно, вторая УК может работать по агентскому договору и исполнять работы только по содержанию и ремонту, выставляяя свои платежки

4. Во всяком случае-обратитесь с заявлением в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ на предмет состава преступления.

Здравствуйте! Такая ситуация возможна и закону она не противоречит. Так,в соответстви с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме,...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При этом в соответствии с пп. "д" п. 4 Правил

осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства № 416 от 15.05.2013 года) управление многоквартирным домом обеспечивается в том числе организацией

оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

определение способа оказания услуг и выполнения работ;

подготовка заданий для исполнителей услуг и работ;

выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, ваша управляющая компания вправе нанимать других исполнителей для оказания услуг по содержанию и ремонту жилья.

Это лучший ответ

Здравствуйте Григорий

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ и п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", внесение платы исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Другая УК может быть платежным агентом в отношении приема платежей, которые должны перечисляться в УК, которая выбрана собственниками жилья.
В любом случае платежи собственника не учтенные на лицевом счете в случае спора является надлежащим исполнением обязательств.

____

Спор может решиться в судебном порядке. Прокуратура тут вообще непричем.