Отказ в пособии для ребенка из-за наличия недвижимости - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок у меня проживает, по решению суда. Отдельно проживаем от матери. Был только гражданский брак. Сам официально безработный, инвалид с детства, 3 группы. Я отец ребенка оформил заявление на пособие для ребенка (11 лет). Пришел отказ. Мотивируют, что у меня в наличии 2 недвижимости (две однокомн квартиры, по 38-40 кв.м). Почему то они приписали квартиру матери? (ребенок у нее прописан по постоянной регистрации, НО по решению суда у меня живет).

Мать в воспитании не участвует, и не видится с ним. Какое отношение имеет ее квартира к этому пособию? Я же не могу воспользоваться чужой квартирой матери! (сдавать в аренду, продавать и тд).

В такой похожей ситуации есть отцы, которые забивают на детей и пропадают куда то, а ребенок прописан у отца в квартире, и матери каким образом могут оформить пособие на детей?

Снова оформить заявление, и приложить к этому решение суда об месте жительства ребенка?

В этой ситуации что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Вам нужно подать заявление еще раз с приложением решения суда. При этом отказ не законен, потому, что нормы закона основание к отказу со ссылкой на две недвижимости утратили силу с 1 января 2023 года ниже закон

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

С 1 января 2023 г. в России выплачивается единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его могут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Выплата назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с комплексной оценкой нуждаемости.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Возможно будет целесообразным сриппть регистрацию ребёнка к отцу, а мать лишить род. прав.

А таком случае обстоятельства ищменятся и сможете подать на выплату.