Житель коммунальной квартиры столкнулся с проблемой - как избавиться от громоздкой компании соседей и избежать круглосуточного бардака и больших счетов за электроэнергию?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке, занимаю две комнаты по соц. Найму. Соседка собственница заселила в свою комнату кучу Азербайджанцев, которые еще сняли комнату у другой соседки (у нее комната не в собственности). В квартире бардак, круглосуточно печется хлеб в большой электрической печи, горит везде свет, мне пришел огромный счет за электроэнергию, как можно из выселить, куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в ФМС и участковому.

Законом определен ряд правил, касающийся регистрации. Например, постоянную регистрацию нужно оформить в течение 7 дней с момента прибытия на постоянное место жительства. Оформить временную регистрацию нужно не позднее 90 дней с момента прибытия на место временного пребывания. Граждане иностранных государств должны встать на учет не позднее 7 дней после прибытия. Для граждан отдельных государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, этот срок больше, но он тоже ограничен и составляет 30 дней.

Если нарушать установленные сроки регистрации или другие правила, по которым она проводится, можно быть привлеченным к ответственности. Это становится поводом для наказания, которое определяет КоАП РФ:

для собственников жилья, которые зарегистрировали других лиц с нарушением правил — до 5 тыс. рублей;

для граждан, нарушивших правила регистрации — до 3 тыс. рублей.

Если нарушение фиксируется в Москве или Санкт-Петербурге, штраф может быть больше — достигать 5 тыс. рублей для граждан и 7 тыс. рублей для собственников жилья.

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

Вам нужно подать заявление в УВМ ГУВД, это ведомство занимается вопросами миграции. Пусть проверят регистрацию иностранных граждан и соблюдение норматива соотношения квадратных метров на одного человека.

Напишите заявление в полицию о нарушении порядка пользования коммунальной квартирой, проверке наличия регистрации у квартирантов.

Соседка не имела права без Вашего согласия вселять нанимателей.

Можете обратиться в суд с иском к соседям и их квартирантам о выселении и запрете вселять нанимателей без Вашего согласия.

По поводу сдачи комнаты, которая занимается на основании договора социального, найма можете также обратиться в районную администрацию, т.к. такую комнату можно сдавать не только с Вашего согласия, но и с разрешения районной администрации.

В целях самозащиты своего права, можете просто не пускать в квартиру незаконно вселенных граждан.