Проблема с ванной в новостройке - застройщик отказывается отвечать, но есть ли закон на стороне покупателя?

• г. Уфа

Купили квартиру в новостройке и столкнулись с проблемой: в санузел не влезает ванная по ширине (ни вдоль, ни поперёк). Застройщик решать проблему отказывается, ссылаясь на то, что ни один суд не удовлетворит наш иск. Застройщик воспользовался услугами дизайнера и он предложил перенести стену на 10 см, то есть сделать за наш счёт перепланировку. Квартира в ипотеке и для нас это не вариант, + я считаю, что это упущение застройщика и устранять данный недостаток должен он. Есть ли смысл бороться за свои права? На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, размер входа в санузел регламентирован ДДУ или технической документацией?

Нет, и суть не в прохождение через проем. Суть в том что поставить ванную не получается. В санузле нет места для неё: на одной стене вентшахта и ванна не размещается по ширине туда, на другой стене проем дверной и опять не по ширине, не по длине ванну не поставить.

Возможно проектировщики предполагали размещение душевой кабины. Если физически размещение ванные невозможно непонятно, что вы хотите от застройщика? Он будет ссылаться на проектное решение.