Неравные условия - почему водители на вахтовке в карьере не получают компенсацию за карьерную вредность

• г. Красноярск

Работаю водителем на автомобиле Урал "вахтовка" в карьере на севере уже 26 лет. Провожу в карьере одинаковое время с бульдозеристами, эксковаторщиками и другими работниками карьера. Почему им засчитывается карьерная вредность, а водителям нет. Почему они идут на пенсию в 50 лет, а я в 60?

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию устанавливается с учетом списков льготных работ, утвержденных постановлениями правительства. Работодатели передают сведения о льготном стаже в ПФР о работниках, работающих в профессиях соответственно таким спискам. Если в Списках нет вашей профессии, значит такой вопрос следует задавать правительству, которое утвердило списки льготных работ. Если в Списках ваша профессия имеется, а работодатель не передает сведения о вашем льготном стаже в ПФР, то это тогда вопрос к работодателю.

Водителям грузовых автомобилей, занятых на вывозке горной массы, работа засчитывается в льготный стаж по п.11 ч. 1 ст.30 ФЗ

Вам не засчитывается работа в льготный стаж, потому что вы работая водителем грузового автомобиля, перевозите ЛЮДЕЙ, а не горную массу

Постановление Минтруда РФ от 15.07.1992 N 2

"Об утверждении разъяснения "О порядке исчисления специального стажа работы по профессиям рабочих, предусмотренным статьей 78 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", и порядке применения списка работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 15.07.1992 N 1)

3. Открытые горные работы по добыче (вскрыше) угля, руды │

│ и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной │

│ 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы) │

│ │ │

│1. Водители погрузчиков │ Трактористы тракторных погрузчи-│

│ │ ков │

│ │ Машинисты самоходных погрузчиков │

│ │ Водители автопогрузчиков │

│ │ │

2. Водители грузовых автомо-│ Шоферы грузовых машин, занятые │

│билей, занятые на вывозке │ на вывозке горной массы │

│горной массы │ │

│ │ │

│3. Машинисты бульдозеров │ Бульдозеристы │

│ │ Бульдозеристы - скреперисты │

│ │ Машинисты бульдозеров (бульдозе-│

│ │ ристы)