Наследование неприватизированной квартиры у деда, прописанных четыре человека и арендованная земля - что будет со мной после его смерти?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Прописан у деда, квартира неприватизированная. Кроме меня прописано еще 3 человека (Его жена, внучка и он сам). Землю арендовала его жена. После смерти деда достанется ли мне доля этого дома? Нигде больше жилья нет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! В вопросе речь о неприватизированной квартире и неком доме и земельном участке в аренде. Если дом в собственности, то входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если Ваш родитель-наследник жив, нет завещания, то доля в доме Вам не достанется, т.к. внуки наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ), если речь идет о наследовании по закону.

Здравствуйте, Евгений!

Если квартира неприватизирована, то не достанется.

Т.к. наследовать можно только то что в собственности.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Если квартира неприватизированная, то вы имеете право пользования данной жилой площадью на основании регистрации в ней. После смерти деда также будете иметь право проживания в данной квартире.

Не снимайтесь с регистрации по месту жительства, и у Вас сохранится право проживания в этой квартире даже в случае смерти деда.

В случае дальнейшей приватизации квартиры, у Вас будет право на участие в приватизации и получение в собственность доли в ней.