Мужчина купил недостающие баллы пенсии, но умер без ожидаемого звонка – что будет с деньгами и как их вернуть его жене?

• г. Саранск

Мужчине 63 года не назначили пенсию. Сказали не хватает баллов. Купите. Он купил. Со дня на день ждал звонка. Не дождался. Скоропостижно умер. Ни денег. Ни пенсии. Как можно вернуть эти деньги его жене.

Ответы на вопрос (2):

Это были мошенники. Пенсионный фонд не продает никакие баллы. Обратитесь в полицию.

По общему правилу в 2023 г. для назначения страховой пенсии по старости по достижении установленного пенсионного возраста необходимо иметь 14 лет страхового стажа и величину ИПК не ниже 25,8

Для приобретения недостающих пенсионных баллов можно добровольно вступить в правоотношения по ОПС и уплачивать взносы в счет будущей пенсии, а не дать кому то денег.