Что делать, если занимаешь деньги без расписки и тебя обвиняют в мошенничестве?
• г. Ростов-на-Дону
Занял у человека деньги на год без расписки, прошол 1 месяц он просит вернуть их обратно. Написал на меня заявление в полицию, что мне теперь делать?
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Добрый день!
Вам нужно дать грамотные объяснения в ОМВД, поскольку у Вас есть все шансы избежать ответственности, даже гражданской.
Спросить23.01.2023, 19:21,
г. Москва
В течение семи дней с момента получения письменного требования обязаны вернуть деньги.
Спросить23.01.2023, 19:28,
г. Москва
Ему нужно доказать, что Вы брали деньги в долг. Так как нет расписки, он обращается в полицию, те берут у Вас объяснения, в которых Вы подтверждаете долг (в противном случае будет дача заведомо ложных показаний). Полиция дает ему отказное в возбуждении УД и рекомендует обратиться в суд. Вот это отказное и будет для суда доказательством Вашего долга перед ним.