Военнослужащему в отпуске можно ли получить больничный лист в гражданской больнице

• г. Ставрополь

В нашем районе нет военного госпиталя.

Ответы на вопрос (3):

Можете получить справку. Она тоже силу имеет. Но могут и больничный выписать, хотя у вас и нет полиса ОМС.

В п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Справка, является доказательством, её необходимо приложить к рапорту о продлении отпуска, на основании указанного п.18, ст.29.

Сергей,

1. Больничный военным не выдают.

2. Военнослужащим разрешаются вызывать только скорую помощь, если ваше состояние не позволяет обратиться в госпиталь или медсанчасть.

3. В уставе внутренней службы ВС РФ пункт 356 устава написано, что, если военнослужащий заболел, он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику.

Исходя из вышеизложенного, медицинская помощь военнослужащему, за исключением случаев возникновения необходимости в получении медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях, оказывается ведомственными медицинскими учреждениями по месту прохождения военной службы.

В связи с этим военнослужащий, не нуждающийся в оказании ему скорой или неотложной медицинской помощи, не вправе самостоятельно обращаться в гражданское учреждение здравоохранения. Он должен обратиться в соответствующее военно-медицинское учреждение, где ему при необходимости будет выдано направление.