13-летний ребенок в реабилитационном центре - опекун забирает его у лишенной родительских прав матери и требует возврата выплаченной пенсии

• г. Екатеринбург

Ребёнок 13 летний находится в Реабилитационном центре, его мать лишена родительских прав, на ребёнка выплачивается пенсия по потере кормильца и получает её реабилитационный центр, я опекун и забираю ребёнка, пенсию полученную реабилитационным центром мне должны отдать, там получается 3 мес они получали пенсию или как?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

Реабилитационный центр лично никак не мог получать пенсию ребенка, поскольку денежные средства зачисляются на отдельный номинальный счет, который открывается опекуном или попечителем (пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ).

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

То есть, если денежные средства не были потрачены для этого ребенка, то они должны сохраниться.

Рекомендую обратиться Вам в отделение пенсионного фонда, поскольку именно ПФР от имени государства предоставляет пособие по потере кормильца.

Вы, как законный представитель ребенка, имеете право ознакомиться со всеми движениями денежных средств по пособию ребенка.