Как распределить имущество при разводе - пример на основе недвижимости

• г. Санкт-Петербург

До брака была куплена квартира в ипотеку на меня, отца и мать, основной заемщик отец. Затем женился, родился ребенок, в браке купили еще одну квартиру в стройке. Сейчас развились, перед разводом 1/2 доли добрачной квартиры отдал по брачному договору бывшей супруге. В ходе судебных заседаний, строящуюся квартиру разделили по 1/2 доли, квартира в которой живем разделена по брачному договору по 1/2 доли. Новостройку уже достроили, скоро получать ключи, планируем сначала ее продать, потом продать вторую квартиру, в которой живем. Должен ли я платить алименты с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

На вашем бы месте я ее передал на близких родственников по договору дарения, а они что бы продали.

Алименты с продажи квартиры Вы платить не будете.

Ответ на вопрос: алименты с сумм от продажи жилья не взыскиваются.

Вы добрейшей души человек, отдавший бывшей то, что не было приобретено в браке.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908. Доходы от продажи квартиры вне постоянной экономической деятельности в нём не значатся, поэтому - не должны.