«Арестовали за превышение алкоголя - правомерно ли действие инспектора?»

• г. Сыктывкар

Объясню ситуацию.

Возвращался домой рано утром, подъезжал к перекрёстку, встал на красный свет, ожидая зелёного, увидел на встречу едет экипаж дпс, проехал и в зеркало заднего вида увидел как они выполняют разворот, включил аварийку и открыл капот, вышел из машины и подошёл инспектор, далее последовали в патрульный автомобиль, составили протокол об отстранении, составили акт об освидетельствовании, в итоге показал алкоголь выше нормы, поехали в нарколгию, там сдал кровь, мочу сдавать отказался, продули ещё 2 раза, в итоге дали извещение о том что должен явиться в гибдд 30 числа. Правомерны ли действия инспектора, если я не управлял ТС и требования об остановке не было, так как я стоял сам около машины с открытым капотом? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если есть видео, то лишение прав.

С уважением.

Правомерны. Они же не дураки.. Прекрасно все видели. Что Вы делали посреди перекрестка с открытым капотом в состоянии опьянения?