Переезд недееспособной дочери с опекой в другой город - какие нужны разрешения?

• г. Москва

Мама - опекун со своей совершеннолетней недееспособной дочерью (моей сестрой) имеют постояную прописку в городе за полярным кругом в нашей собственной квартире и стоят там на учёте в опеке.

Мы планируем, что они переедут в другой город в квартиру, которая находится в моей собственности, поближе ко мне и родственникам. Планируем им сделать временную регистрацию и встать на учет в местной опеке.

Не будет ли у опеки претензий по поводу того, что недееспособный проживает по временной регистрации, а не постоянной? Не нужно ли от них разрешение?

Постоянную прописку планируем оставить старую, т.к. к пенсиям мамы и сестры применяется северный коэффициент. При этом ту квартиру хотим сдавать, нужно ли на это какое-то разрешение от опеки?

И пенсию сестры сейчас приносят на дом, хотим переоформить на карту, куда с этим обращаться, в пфр или опеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Органам опеки совершеннолетних недееспособных граждан (а это органы соцзащиты населения) не важно, постоянная или временная у этого гражданина регистрация. Никакого разрешения здесь не требуется.

Пенсию человек будет получать в той местности, в которой зарегистрирован и где хранится его пенсионное дело. Для изменения способа получения пенсии опекуну нужно обратиться в фонд пенсионного и социального страхования.

Что касается сдачи квартиры внаем, то этот вопрос с точки зрения налогообложения интересует налоговые органы, а если квартира (часть ее) находится в собственности недееспособного гражданина, органы соцзащиты населения могут проверять распоряжение, использование имущества подопечного и распоряжение доходами от его использования.