Экологический союз занимается незаконной посреднической деятельностью по купле-продаже автомобилей - позиция юрисконсульта и бухгалтера.

• г. Иваново

Общественная организация «Экологический союз» занимается посредничес­кой деятельностью по купле-продаже легковых автомобилей. Принятый на работу в организацию юрисконсульт П. Н. Сергеев обратил внимание Председателя на то, что указанная деятельность является незаконной.

Однако бухгалтер организации заявил, что все заработанные деньги между членами организации не распределяются.

Соответствует ли закону позиция юрисконсульта?

Ответы на вопрос (1):

Виды деятельности общественной организации должны быть указаны в уставе. Гражданский кодекс говорит нам о праве некоммерческих организаций на осуществление деятельности, приносящей доход, если это предусматривается уставом некоммерческой организации, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и если это соответствует таким целям.