Как требовать алименты - в твердой сумме или процентах от заработка?

• г. Калуга

Как лучше поступить? Мой бывший муж официально трудоустроен, я подаю в суд на алименты на ребёнка, как требовать обеспечение в твердой денежном выражении или в процентах от заработка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Вам следует оценить, насколько алименты в процентах от его заработной платы могут обеспечить потребности Вашего ребенка. Можете воспользоваться ст. 83 СК РФ и просить одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Ребенку должен быть сохранен максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

как требовать обеспечение в твердой денежном выражении или в процентах от заработка?

Вы сами решаете

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если есть доказательства, что у мужа есть еще доходы. Либо его официальный заработок слишком маленький.