Истец требует возмещения расходов и компенсации морального вреда в защищаемом дело - соразмерны ли их требования?

• г. Краснодар

Доброго времени суток господа юристы. Бывшей супруге удовлетворили иск о выселении и признании утратившим права на жилое помещение меня. Квартира оформлена в равных долях на двух общих несовершеннолетних детей постоянно проживающих с ней. Против удовлетворения иска я не возражал, о чем писал в суд заявление. В ходе судебного заседания было выяснено что истица ко мне в досудебном порядке не предлагала решить этот вопрос. Решение суда в законную силу не вступило, а истица подает заявление о возмещеннии расходов на представителя в размере 60000 (шестьделят тысяч) рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Правомерны ли ее требования учитывая что я как ответчик не возражал против удовлетворения исковых требований? Соразмерны ли требуемые к возмещению расходы на представителя и компенсация морального вреда сложности и длительности (одна беседа и одно суд. заседание) рассмотрения дела? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Валерий,добрый вечер! Согласно статьи 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Таким образом, суд определит....

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред в данном случае не подлежит удовлетворению, т.к. его здесь нет!!! Сумма за услуги представителя завышена, причем очень сильно, я думаю суд ее срежет до разумных пределов.Вот только из Вашего письма не вполне понятно следующее: истица отдельным заявлением просит взыскать с Вам судебные расходы? В самом судебном заседании этот вопрос не решался еще?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ёмкий ответ Янина Михайловна! Судебного заседания в рамках искового заявления о расходах на представителя еще не было. Копию искового заявления и повестку получил по почте. Пригласили в суд на 19,11,2012. Меня смущает момент что спора о выселении и выписке как такового не было, если бы истица обратилась ко мне до суда с данным предложением, то я бы пошел ей навстречу. А сейчас получается что я должен оплачивать адвоката за то, против чего я не возражал...

Спросить
Пожаловаться

Истец подал исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением и исковые требования о возмещении судебных расходов на представителя. Районный суд рассмотрев дело решил взыскать компенсацию морального вреда а в остальной части иска отказать. Т.е. истцу отказано в возмещении расходов на представителя. Теперь истец обратился в мировой суд с иском о возмещении судебных расходов на представителя. Как мотивировать в мировом суде возражения относительно его требований, если есть решение районного суда, вступившее в законную силу. Ответьте пожалуйста господа адвокаты! Завтра, т.е уже сегодня в суд идти.

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Обратилась в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации морального вреда. Мои интересы защищала прокурор. На первом заседании было принято решение о мирном решении вопроса (представитель ответчика согласился сделать запись в трудовой книжке и выплатить компенсацию морального вреда). Назначено повторное заседание с целью контроля исполения ответчиком обязательств по принятому судом решению (предварительному). Могу я на этом заседании дополнить исковые требования (просить о взыскании компенсации расходов пройденной мед. комиссии)? И можно ли вообще отказаться от решения вопроса мирным путем? Свои обещания представитель (работодатель) не выполнил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение