Обязательно ли продлевать водительские права на три года или можно заменить права в срок?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Обязательно продлевать или можно заменить в срок окончания?