Получение ВНЖ через гражданство сестры и образование в русской школе в Грузии в 1990 году

• г. Подольск

Как можно получить ВНЖ если у меня сестра является гражданином России? А также учитывая то, что я окончила русскую школу в 1990 году в Грузии, г. Тбилиси?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Данная статья определяет порядок получения ВНЖ. То,что ваша сестра является гражданкой РФ и то что вы окончили русскую школу - все это не дает вам права получить ВНЖ в упрощенном порядке.

Вам вначале нужно оформить РВП, а потом только оформлять ВНЖ.

Здравствуйте

Возможно у вас есть другие основания получения РВП или ВНЖ

- какое у вас гражданство

- какое гражданство у родителей

- возможно ваши родители, бабушки, дедушки ранее проживали на территории РСФСР,

- окончили ли вы какое-то учебное заведение в России?