Как распределить долг по коммунальным платежам после процедуры банкротства?

• г. Саратов

После завершения процедуры банкротства долги по комунальным платежам остались и перешли на совершеннолетнего сына, как распределить сумму и списать мою часть долга на основание решения Арбитражного суда.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в коммунальную компанию узнать за какой период сформирован долг, сумму задолженности. Также уточнить заявлял ли арбитражный управляющий долги по коммунальным платежам, сумму, периоды задолженностей.

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в УК, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства.

С Вас долг будет списан, а вот с других собственников нет.

Долги не "перешли" на сына. Они на нем как были так и остались, так как задолженность за коммунальные услуги по закону является солидарной. Сумму долга никак нельзя распределить. В отношении Вас задолженность считается погашенной. Таже задолженность за тоже жилое помещение остается за сыном. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Никак, в силу ст. 31, 153 ЖК РФ, 323 ГК долги ЖКХ носят солидарный характер. Поэтому вам придется если хотите списать долги и с него, то вам надо тоже банкротить сына.