«Отказ в возбуждении дела об АП после ДТП с пострадавшими - правомерные действия страховой компании и ГиБДД?»

• г. Омск

Ситуация следующая: 18.11.2022 произошло ДТП с участием двух автомобилей. В темное время суток на загородной трассе по тех. неисправности остановился автобус, выставил знак аварийной остановки, включил аварийную световую сигнализацию. Спустя время в него допустил столкновение легковой автомобиль, пояснив, что был ослеплен фарами встречных автомобилей и не заметил автобус. Водитель л/а получил телесные повреждения. Сотрудниками ГиБДД было составлено определение об отказе в возбуждении дела об АП (не указывая в самом определении ст. 12.24), а лишь прописали: "произошло ДТП с пострадавшими". В страховой компании документы для компенсации не принимают, ссылаясь на то, что нужен некий закрывающий документ. В ГиБДД тянут время, никаких документов не предоставляя. Боюсь, что дело затянется до полугода и машина простоит без ремонта. На сколько правомерны действия страховой и ГиБДД?

Ответы на вопрос (7):

На ГИБДД - жалобу в прокуратуру на бездействие.

На страховую - жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

Какой конкретно нужен закрывающий документ. Если имеется определение об отказе в возбуждении дела об АП Если имеется такое определение то ГИБДД более ничего не должно предоставлять По сути ваша страховая неправомерно тянет время Если отказывают то придется вам в суд обращаться ст 3 гПК РФ.

Страховой нужны решения кто виноват, если там травмы серезные решения судов, так они не выплатят без решений о виновности. Вам в страховую не с чем идти пока нет документов кто виноват.

Можно на страховую на ГИБДД написать жалобы о нарушении законности, что причиняет заявителю вред и нарушает его законные интересы.