Семье с двумя детьми предлагают общежитие вместо аварийного дома - возможно ли принудительное переселение?

• г. Иркутск

Наш дом признан аварийным в 2017 году, переселение планировалось до 2023 так как строительство не было перенесли на 2025 год сейчас нам предлагают общежитие, я с двумя детьми не согласна проживать в таких условиях, это ведь ухудшения условий для моих детей, могут ли они принудительно нас переселить в общежитие?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут переселить. Только по суду.

Вы собственник или наниматель?

Поскольку вы собственник, то жилье администрация обязана вам предоставлять если только дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья. Если не включен, то жилье предоставляется только с согласия администрации и с зачетом стоимости (доплатой разницы между авариным и предоставляемым).

Если общежитие предлагается как маневренное жилье (временное до расселения) то администрация вправе выселить вас туда в том числе в судебном порядке, в связи с угрозой проживания в аварийном доме.

Если предлагается как постоянное жилье взамен аварийного, то вы вправе не соглашаться. В таком случае вам не могут переселить туда даже в судебном порядке.