Микрозайм выдан мошеннику на мои данные - как отстоять свои права и избавиться от незаконных долгов?

• г. Москва

Микрозайм (первоначальный кредитор) в сентябре 2012 года выдали займ мошеннику, данные были очень похожи на мои, но дата рождения немного отличалась. Так же был указан совершенно другой паспорт.

Далее первоначальный кредитор перепродал долг новому кредитору.

Данная компания внесла меня, якобы взявшей этот займ, в бюро кредитных историй. Были разбирательства с первоначальным кредитором. Организация признала факт мошенничества и отозвала данный договор займа. Признала его недействительным. Так же компания новый кредитор призналдоговор займа недействительным

Но как оказалось, долг был перепродан в другое коллекторское бюро (новый кредитор №3) неоднократно данную информацию передавала в коллекторское бюро (кредитор №3), но сотрудники данной компании не предоставляют мне даже информации на основании чего за мной числится долг. Неоднократно запрашивала копии документов. На что был предоставлен отказ. Требовали от меня скан паспорта. Данные документы предоставить не могу, так как есть подозрения, что моими данными могут воспользоваться мошенники. Свою дату рождения я им сообщила, и на основании моих слов, кредитор 3 внесли подтасованные факты в бюро кредитных историй. Так же я им заявила, что это совершенно другой человек (так как дата рождения и паспорт указаны другие). На что организация путем мошеннических подтасовок данный внесла изменения в мою кредитную историю. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана, обратитесь в полицию.

Ничего не выплачивать, если коллекторы обратятся в суд, то доказывать в судебном порядке, что договоры признаны недействительными и цессия по ним невозможна.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.