Какую сумму можно ожидать за дарственную квартиру в аварийном доме от родителей?

• г. Екатеринбург

Родители купили в аварийном доме квартиру. На меня сделали дарственную. Знаю что жильё не получу, но но накакую сумму могу расчитывать? Какую они заплатили или другая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статус аварийного дома по закону не должен влиять на стоимость выкупаемой квартиры. Она продается по рыночной цене.

Здравствуйте, Светлана.

Согласно части 8.2 статьи 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Данная статья введена в действие Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, То есть, если родители купили квартиру до 2019 года, данная норма права к Вам не применима.

Только на сумму заплаченную по договору купли продажи квартиры, и возможно с учётом износа дома. Но есть нюансы. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.