Оправдано ли отказ начальника в отгуле беременной сотруднице на посещение перинатального центра?

• г. Киров

Обязан ли отпускать начальник беременную девушку на плановый осмотр в перинатальный центр. Работает в частной компании официально, пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

На плановый осмотр работодатель обязан отпускать, Олег.

Здравствуйте.

Обязан. В соответствии со ст.254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

С уважением.